В агросекторе РФ с 2026 года можно будет получить субсидии на научные проекты
Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о расширении правила их предоставления и распределения.
Агропроизводители смогут получать субсидии на научно-технические проекты с 1 января 2026 года. Правила предоставления и распределения субсидий были соответствующим образом изменены. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, открывая оперативное совещание со своими заместителями.
"Чтобы обеспечивать внедрение инновационных решений в этом секторе на перспективу, правительство расширяет правила предоставления и распределения субсидий. Со следующего года у сельхозпроизводителей появится возможность получить дополнительную поддержку на комплексные научно-технические проекты", - сказал глава правительства, отметив, что за последние годы достижения агропромышленного комплекса стали хорошим примером успешного освоения самых современных передовых технологий.
По данным Мишустина, более 40 научно-технических проектов были выбраны для реализации в рамках соответствующей федеральной программы. "Планируется ежегодно проводить такие отборы по 15 наиболее важным направлениям. Среди них - выведение новых сортов и гибридов для растениеводства, включая виноград, плодовые и ягодные культуры, или селекционное исследование в мясном скотоводстве и птицеводстве, также разработка подходов, которые могут понадобиться для их выращивания", - пояснил он.
Премьер сообщил, что "предусмотрено возмещение до половины затрат заказчиков таких комплексных научных решений, что, соответственно, позволит аграриям профинансировать как сами исследования, так и покупку необходимых материалов, в том числе и программного обеспечения, и частично компенсировать расходы на приобретение и монтаж оборудования, приборов для другой сельскохозяйственной техники".
Источник: tass.ru
Теги:
Тема новости: Инвестиции / АПК
Источник новости: Федеральные