С подачи губернатора Кубани в рейтинг АСИ включат деятельность естественных монополий

28 Декабря 2017 / Инвестиции

Вчера на заседании Государственного совета губернатор Краснодарского края Вениамин Кондатьев выступил с речью, где предложил включить в рейтинг АСИ (национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ) деятельность федеральных естественных монополий, ресурсоснабжающих организаций, территориальных отделений министерств и ведомств. Президент Росси Владимир Путин согласился с главой Кубани и дал поручение включить его предложение в резолюцию Госсовета.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, Вениамин Кондратьев пояснил, что инвестиционную привлекательность регионов формирует не только деятельность местных властей, но и работа естественных монополий, а также территориальных отделений федеральных ведомств.

«Например, сроки подключения к сетям – одна из основных проблем предпринимателей при ведении бизнеса в Краснодарском крае. Кроме того, зачастую инвестпроекты «пробуксовывают» так как стоимость подключения к сетям превышает стоимость самого проекта, пояснил глава региона. Если включить в рейтинг АСИ деятельность федеральных естественных монополий, ресурсоснабжающих организаций, территориальных отделений министерств и ведомств, тогда мы будем наравне. Иначе получатся, что мы стараемся, но есть «заноза», которая не видна, но очень существенна», - сказал губернатор.

Источник: kommersant.ru